晋元高级中学附属学校
首页 | 信息公开指南 | 信息公开目录 | RSS
2020学年第一学期晋元附校第十六届科技节活动计划
晋元高级中学附属学校 2020.12.08 ?次阅读

 

一、活动指导思想:

通过组织学生观察自然事物、探索自然奥秘、科技创意制作等的活动,以自己的视角认识自然的可持续发展,积极参与到自然环境的保护活动中,探索自然界的美妙与奥秘,体验人与自然的关系,增强对自然的保护意识、创新实践能力,用科技智慧创建更美好的生态家园。

二、活动组委会:

校长室;教导处;政教处;各班班主任;科技辅导员;物理、地理、自然老师。

三、活动主题遵循自然规律 科技引领发展

四、活动时间: 2020.11.9—2020.12.14

五、活动内容:

(一)科技活动:

真金路校区:主题报告《科技促进材料发展》(报告者:祝赛;六、七年级每班2人)真金路校区二楼半多功能厅。

武威路校区:科普展览(全员)

            主题报告《铁甲雄风》,主要介绍甲虫的种类、生长发育、仿生、趣闻以及甲虫文化等。(报告者:中国科学院分子植物科学卓越创新中心、上海昆虫博物馆;一、二年级每班2人)12月2日,武威校区二楼多功能厅。

杨家桥校区:互动体验《蝴蝶贺卡DIY》(材料20元/人,四、五年级每班2人)12月2日,杨家桥校区四楼多功能厅。

(二)科技竞赛:

一年级:变废为宝巧制作

   利用生活中各种废弃材料,制作辅助生态环保的发明物模型。首先,细心观察周围的生态环境,有很多地方需要我们去保护和建设,例如:昆虫旅馆可以吸引更多小动物来我们的生态园增加动物的多样性,自动浇花装置可以及时为植物补充水分,测降水量装置可以收集生态园降水量数据……你想到了什么可以帮助我们的生态环境越来越好呢?用废旧物品把它的模型做出来吧!作品上清晰标注班级、姓名。

二年级:生态园植物识别

JY生态园中有着上百种植物,包括乔木、灌木、草本植物、水生植物……多样的植物使生态园多姿多彩、为学生认识植物多样性提供了良好的载体。生态园植物识别要求学生根据植物的局部特征辨识植物,写出植物名称。

三年级:常见昆虫微距摄影活动

常见昆虫微距摄影活动要求学生在学校或居住小区绿地、公园中寻找昆虫进行拍摄。主要展示昆虫的整体形态,及生物学特征。

要求:1.图像清晰、画面简洁、美观,能全面反应该昆虫的特点。照片的焦点不清、画面杂乱者扣分。

2.照片尺寸为6寸或7寸。

3.反面请标明作品名称,昆虫名及拉丁名、拍摄时间、地点、学校、年级、姓名。

4.每班选取2件优秀作品参与校级评选。

四年级:DI挑战——越高越好

用1张A4纸和2张5cm×1.5cm的标签纸,制作一个具有一定高度的纸结构,纸结构放置在桌面上,顶端放置一个乒乓球,乒乓球保持5秒不掉落。

每班选取2名学生参加现场竞赛。

五年级:自然笔记

采用图画、文字等以类似于日记的形式对身边的大自然进行记录。要求以图文并茂的方式,画出生物的相关特征并用简练的语言进行描述,自然笔记作品统一用A4纸。作品背面标明主题名称、作者班级和姓名。

每班选取2幅优秀作品参与校级评选。

六年级:节水绘画

节水,全称节约用水。我国是一个淡水资源分布不均的国家,有些地区已经处于严重缺水状态,我们赖以生存的水,正日益短缺。目前,全世界还有超过10亿的人口用不上清洁的水,并且,人类每年有310万人因饮用不洁水患病而死亡。请同学们用画笔描绘,呼吁人们要节约用水。比赛分初赛与决赛,计入校级综评。

要求:1.初赛:人人参与,作品在班级晓黑板群中交流展示。

2.决赛:每班选出3份作品入围校级评选,交纸质稿(画作背面标明主题名称、作者班级和姓名。)

七年级:创意设计方案

通过语言文字、设计图示等形式,表达自己的创意构想。可以聚焦生活、学习等方面的某一个具体问题从多个方面展示自己对某个领域或专业上的疑点,提出自己的创造、创新和改善的新设计的方案。比赛分初赛与决赛,计入校级综评。

发明方案内容包括:1、发明的缘起(你是怎样想到该问题的);2、发明的目标(有哪些新的用途、功能、特点); 3、解决的方法(用什么原理与技术方法); 4、结构或原理简图。

要求:1.初赛:人人参与,方案在班级晓黑板群中交流展示。

2.决赛:每班选出3份作品入围校级评选,交纸质稿(标明创意名称、作者班级和姓名。)

八年级:实验竞技场

电路在生活中具有广泛的应用,小到手电筒、大到整个社区,都需要有周密的电路规划设计,以满足人们的不同需求。比赛分初赛与决赛,计入校级综评。

要求:1、初赛:“餐厅呼叫电路设计”,人人参与,各班学生利用物理课时间,设计简易餐厅呼叫电路、画出电路图,由物理老师根据完成的正确度和速度,在每个班级中选出2名学生参加决赛;

2、决赛:“破译密码”,每班选出2名学生参加,合作完成简易电报机的电路设计和连接;利用摩尔斯电码翻译出电报内容。

五、具体活动安排如下:

活动项目

活动对象

活动安排

活动启动

全校

11/9(周一):在升旗仪式上进行活动倡议。

变废为宝巧制作

一年级

11/30(周一):每班选取2件优秀作品交自然办公室秦瑞波老师处。

生态园植物识别

二年级

12/9(周三):中午12:20每班选取2名学生,到自然实验室参加现场竞赛。(秦瑞波)

常见昆虫微距摄影活动

三年级

11/30(周一):每班选取2件优秀作品交自然办公室李璐璐老师处。

越高越好

四年级

12/9(周三):中午12:20每班选取2名学生,到自然实验室参加现场竞赛。(杨家桥校区自然教师)

自然笔记

五年级

11/30(周一):每班选取2幅优秀作品交自然办公室陆天爱老师处。

节水绘画

六年级

11/30(周一):每班选取3幅优秀作品交地理办公室陈任老师处。

创意设计方案

七年级

11/30(周一):每班选取3个方案交地理办公室陈任老师处。

实验竞技场——破译密码

八年级

12/4(周五): 物理实验室现场决赛。

活动总结和表彰

全校

12/14(周一):在升旗仪式上进行活动总结和表彰。

七、 奖项设置

活动组委会将组织相关教师对各个活动项目进行评审,评选出各个活动项目的奖项,获奖选手将获得学校颁发的奖状,以资鼓励。

上海市晋元高级中学附属学校、上海市晋元高级中学附属学校(西校) 科技节组委会

2020.11

 

版权所有 © 2007-2022 上海市普陀区教育局 晋元高级中学附属学校
网站管理 统计
页面缓存:2022.01.29 11:57:45