晋元高级中学附属学校
首页 | 信息公开指南 | 信息公开目录 | RSS
2016—2017学年九年一贯制20联校(中学组)评优活动方案及名额分配表
晋元高级中学附属学校 2017.04.26 ?次阅读

 九年一贯制20联校(中学组)关于推荐评选
2016—2017年度市、区优秀少先队队员
优秀少先队辅导员、优秀少先队集体的申报推荐方案
一、指导思想
为深入贯彻落实习近平总书记关于少年儿童和少先队工作的重要讲话和指示精神,集中展现上海少先队员、少先队集体的精神面貌和少先队辅导员的精神品格,激励广大少先队员听党的话、跟党走,从小学习做人、从小学习立志、从小学习创造,准备着为实现中华民族伟大复兴的中国梦而接力奋斗,激励广大少先队辅导员更好为党和人民事业育人,九年一贯制20联校(中学组)将依据沪团委联〔2004〕1号文的有关要求,团区委、区教育局、区少工委决定于今年“六一”期间联合表彰2016-2017年度普陀区优秀少先队员、优秀少先队辅导员、优秀少先队集体。同时,做好上海市优秀少先队员、优秀少先队辅导员、优秀少先队集体的申报推荐工作。为做好此项工作,请相关学校的少先队大队部结合各校实际,开展好少先队各级各类 “推优”、“评优”工作。
二、工作原则:公开、公平、公正
三、成立专项工作评审小组:
组 长:谢立靖
副组长:黄泓、宋文琴
组 员:江宁、中远、培佳、光新、子长、洛川、金鼎、宜川附校、教院附校、新黄浦、曹杨附校、铜川、沙田、华外实验、晋元附校、二中附校、万里城实验、尚阳、文达、明翔实验的大队辅导员
四、评选表彰对象
1、中学六年级至九年级的少先队员
2、大、中队辅导员
3、少先队集体(含大队、中队)
五、工作流程
3月22日(周三) 区少工委召开例会、传达和布置区推优、评优工作
3月23日(周四) 制定九年一贯制20联校(中学组)学块推优、评优方案,同时将九年一贯制学块20联校(小学组)推优、评优方案上报区少工委进行备案
3月24日(周五) 在微信网上召开九年一贯制学块20联校(中学组)推优、评优工作专题会议,布置、落实本学块小学组的推优、评优工作;
3月24日—4月3日 各校开展推优、评优工作,并组织好相关推荐材料(一式三份)
4月1日(周六) 冲市的优秀个人名单实行预申报,联系人:宋文琴,
上传至邮箱jnxxsxd@163.com(宋文琴)
申报区优秀集体(含大队、中队)和辅导员的候选材料一式三份上交至沙田学校。联系人:黄泓。
4月6日(周四) 九年一贯制学块(中学组)评优
地点:铜川学校 时间:下午1:00
(候选人报到时间12点30分)
4月7日(周五) 学块召集人将九年一贯制中学组学块的各校冲市的候选材料、优秀集体、辅导员的候选材料送交区少工委办公室:大渡河路1688号2号楼1612室
4月中旬 区少工委、评审组长集体讨论市、区级红旗大队候选名单并实地考查候选学校少先队大队
4月17日之前 区少工委组织专家对市级优秀队员候选人进行面试;对市级优秀集体、优秀辅导员候选人的材料进行评审
4月18日之前 区少工委办公室下发正式的优秀集体和优秀个人推荐表
4月19日 各校将初三“校三好”的名单上交备案、并将市、区先进个人、集体的汇总表(电子版)上传至邮箱:lijing_xie@126.com。
4月19日 学块召集人将市区级优秀个人、集体的汇总表电子版、推荐
表纸质版(区级一式两份,市级一式三份,A4正反面打印,
不可手写)报送至普陀区少工委办公室。
六、操作要点
1、根据有关部门的要求,市、区级优秀少先队员、优秀少先队辅导员、优秀少先队集体的评选周期为两年一次。
2、区级优秀少先队员不得超过队员总数的0.5%,其中大队干部不多于40%,小学毕业班评优人数不多于50%,初中毕业班评优人数不多于30%;区级优秀少先队集体不得超过中队总数的3%;区级优秀少先队辅导员不得超过辅导员总数的1%,其中中队辅导员不少于30%。各校可参照上述评选标准,开展相应的校级荣誉评选,校级优秀少先队员不得超过全校队员总数的4%。
3、请各校严格按照本学块下发的评优数开展好评优工作;
4、凡参加各级(小学组)市级推优活动的优秀个人,各校限定只能申报一人次,并按时间
节点进行预申报;
5、4月6日(周四)下午1点在铜川学校对各校推荐的冲市个人以面试的形式(自我介绍+个人才艺展示)进行3分钟的综合测评。(要求详见评选标准);
6、 聘请20联校的大队辅导员作为评委,严格按照民主推选程序,按标准把关审核,对组内各校推荐的优秀个人进行综合测评,产生学块内优秀个人的侯选名单,20位评委老师务必于4月6日中午12点30分到铜川学校报到,不得缺席、请假。
5、若学块推荐的某校市级优秀个人成功通过区少工委专家评审组的综合考评、答辩,成为区少工委推荐的市级优秀个人,那么,某校原有的区级优秀个人名额将进行重新分配,名额分配的方法是优先考虑一个名额也没有的学校(按学生数最多的学校依次排序)。
6、材料报送要求:主要事迹不少于800字。
七、工作要求
1、各校要成立专项评审小组,切实加强对评选表彰工作的领导。在候选人推荐过程中,要坚持把政治标准放在首位,注重综合素质、全面发展,注重在少先队组织中发挥作用;要坚持充分发扬民主,真正把优秀个人(集体)评选出来,形成较强的示范性和影响力。严格按照评优方案中的评选条件、程序和时间安排,本着公正、公开、公平的原则,认真完成此次评选工作,并做好各级申报材料的整理、归类和报送工作。
2、各校按照区、块少先队评审组的通知要求,经民主推荐、综合考察、集体讨论、校内公示(不少于3个工作日)等程序,研究确定推荐候选个人和集体。推荐结果应张榜征求广大师生的意见,然后逐级上报,待批准后,再张榜公布正式表彰名单。
3、运用多种宣传工具,广泛宣传先进个人和集体的典型事迹,使评选过程成为激励少先队员和辅导员奋发向上、勇于进取的教育过程,力争做到评选表彰一个,教育激励一批。
希望各校高度重视此次评优工作,以求真务实的态度,严格按照评优要求,遵守民主推选程序,规范操作,并认真做好各级申报材料的整理、归类和报送工作。(材料申报含初三校级先进个人备案名单的电子版,具体要求见附件)。
附1: 评选条件
(一)优秀少先队员
1、在本区中小学就读的三年级至九年级少先队员,德智体美全面发展。
2、在从小学习做人方面表现突出,学习和传承中华民族传统美德,学习和弘扬社会主义新风尚,热爱生活,懂得感恩,与人为善,明礼诚信,争当学习和实践社会主义核心价值观的小模范。
3、在从小学习立志方面表现突出,培养追求真理、报效祖国的志向,爱祖国、爱人民、爱劳动、爱科学、爱社会主义,时刻把祖国和人民放在心中,从小听党的话、跟党走,努力做祖国和人民需要的好孩子,做祖国和人民事业发展的接班人。
4、在从小学习创造方面表现突出,争当勤奋学习、自觉劳动、勇于创造的小标兵。
5、市优秀少先队员应曾获得区级及以上共青团组织、教育部门、少先队组织等授予的荣誉,或事迹在社会上产生重要影响。
(二)优秀少先队辅导员
1、连续从事少先队工作3年以上的学校大队、中队辅导员、社区少先队辅导员、少先队志愿辅导员,区少先队总辅导员、少先队教研员以及校外教育机构的少年儿童工作者。
2、忠诚党的教育事业,学习传承老一辈少先队工作者的崇高品格和优良作风,热爱少先队工作,发扬奉献精神,有较高的素质能力。
3、少先队辅导员要具备较高的专业素质,在少先队育人和指导基层少先队组织建设等方面成效明显。特别是在开展少先队活动课程和课内外、校内外少先队活动,开展中国梦和社会主义核心价值观教育等方面,实践经验和研究成果比较突出。
4、少先队志愿辅导员和校外教育机构的少年儿童工作者要积极支持和参与少先队活动,特别是在为学校少先队组织争取资源、拓展校外少先队实践体验途径、丰富少先队教育载体等方面取得明显成效。
5、市优秀少先队辅导员应曾获得区级及以上共青团组织、教育部门、少先队组织等授予的荣誉,或事迹在社会上产生重要影响。
(三)优秀少先队集体
1、少先队大队
(1)每周1课时的少先队活动课程落实情况较好,开展课内外、校内外少先队活动特色鲜明、效果好。
(2)坚持民主选举和定期轮换少先队小干部,定期举行学校少先队代表会议,规范举行少先队入队(初中建队)等仪式。
(3)大中队辅导员队伍配备整齐,有良好的精神面貌和专业素质,辅导员经常性参加学习培训、开展少先队活动和工作研究,并取得较好效果。
(4)队室、红领巾广播站等少先队阵地建设扎实,少先队的特色鲜明,时代感强,利用率高。
(5)市优秀少先队大队应积极落实区少工委的活动部署,少先队工作和活动活跃、有特色,在区内影响大,特别在开展少先队组织教育、自主教育、实践活动方面成效突出,少先队员光荣感、组织归属感强,少先队组织有活力,吸引力、凝聚力强。
2、少先队中队
(1)队组织吸引力、凝聚力强,队员的光荣感、组织归属感强,自主管组织、自主搞活动,共建快乐、自主、友爱、向上的集体。
(2)能保证每周1课时少先队活动课,开展主题鲜明、有意义有意思的课内外、校内外活动。
(3)坚持民主选举和定期轮换少先队小干部,积极为队员创造服务他人、服务集体、锻炼自己的实践机会。
(4)辅导员热爱少先队工作,注重发挥少先队员自主作用,具有较高的专业水平。
(5)市优秀少先队中队应在大队活动和社会实践活动中表现突出,在各级各类评比中获得奖励,为校、区(县、局、公司)、市赢得荣誉。
附2:各校评优申报材料具体说明
一、格式
根据档案工作要求,所有申报材料(包括推荐表、汇总表等),纸张一律使用A4,左边距3厘米。
本学年度推荐表请直接在网上下载,正反打印、填写,请勿手写(除审批意见外)。
学校审批意见须盖学校行政章。
二、名称
1、学校或大队:要填写完整、准确,所有材料包括汇总表里的学校名称对应行政章,大队名对应大队章。
2、中队:中队要填写具体名称,如“五(3)阳光绿洲”中队,不要写成“五(3)”中队样式。
3、队员推荐表中家庭主要成员指父母或其他监护人、直系兄弟姐妹,具体请写到成员所在单位以及职务。
三、表格种类及数量
评优推荐表:
(1)区级:“优秀个人推荐表”一式两份,主要事迹不少于500字。“优秀集体推荐表”一式两份,主要事迹不少于800字。
(2)市级:“优秀个人推荐表”一式三份,主要事迹不少于500字。“优秀集体推荐表”一式三份,主要事迹不少于800字。
(3)表格填写请不要附页。
(4)表格正反打印,不要改变原格式。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2016—2017学年九年一贯制学校评优名额表(中学组)
序号 校 名 六、七、八年级 九年级
名 额 名额
1 沙田学校 1 1
2 二中附校 2 1
3 江宁学校 1 1
4 中远实验学校 2 1
5 光新学校 1 /
6 华外实验学校 1 /
7 曹杨附校 1 /
8 宜川附校 1 /
9 洛川学校 2 1
10 培佳学校 2 1
11 新黄浦学校 1 /
12 万里城实验学校 1 /
13 子长学校 1 /
14 教院附校 1 /
15 铜川学校 1 1
16 晋元附校 2 1
17 金鼎学校 1 1
18 上外尚阳学校 / /
19 文达学校 / /
20 明翔实验学校 1 /
名额总计 23(市级可推荐6) 9(市级可推荐2)

版权所有 © 2007-2020 上海市普陀区教育局 晋元高级中学附属学校
网站管理 统计
页面缓存:2020.08.06 23:39:07