晋元高级中学附属学校
首页 | 信息公开指南 | 信息公开目录 | RSS
晋元附校2016学年优秀少先队队员、优秀少先队辅导员、优秀少先队集体评优工作方案及流程
晋元高级中学附属学校 2017.03.06 ?次阅读


一. 指导思想:
为深入贯彻落实习近平总书记关于少年儿童和少先队工作的重要讲话和指示精神,集中展现上海少先队员、少先队集体的精神面貌和少先队辅导员的精神品格,激励广大少先队员听党的话、跟党走,从小学习做人、从小学习立志、从小学习创造,准备着为实现中华民族伟大复兴的中国梦而接力奋斗,激励广大少先队辅导员更好为党和人民事业育人,晋元高级中学附属学校将依据沪团委联〔2004〕1号文的有关要求,团区委、区教育局、区少工委的评选要求,遵循个人自荐与中队推荐、经年级组评议选拔,校团队部组织候选人展示、校评优领导小组打分,并结合推荐学生一贯各项表现实际进行核定的评优过程;坚持公开、公平、公正,坚持民主与集中相结合的原则开展评优活动。评优结果产生后公示五个学习日听取意见。
二. 活动时间:
晋元高级中学附属学校将于2016年3月27日开展基层评优推荐。(具体时间详见附页)
三. 评优工作小组成员:
评优工作组组长:骆 奇
副组长:杨 戈、
组 员:汤 伟、沈倩如、王笠春、王 睿、杜文佳
学生代表:大队主席夏靖涵、大队副主席金诚(注:若学生代表成为本次优秀少先队员候选人,则不再担任本次评优活动中的学生代表,增补名单从大队宣传部、大队纪律部、大队组织部、大队文体部中未当选候选人中推举,在条件允许的情况下尽量考虑男女性别搭配。)
四. 评选对象:
1. 三至九年级少先队员、少先队队长
2. 三至九年级少先队集体(中队)
3. 三至九年级少先队中队辅导员
五. 具体工作流程安排如下:
日程 流程 具体工作 负责人 备注 工作要点

3/23
周四
制定
方案 根据市、区级文件要求及九年一贯制20联校(小学组、中学组)关于推荐评选方案及分配名额推荐表制定方案并交校长室审核在校务会上讨论。


团队部
政教处 个人初选各中队1名——年级组推选后产生1名候选人——全校评选(根据市、区级文件要求及九年一贯制20联校(小学组)关于推荐评选方案及分配名额推荐表,其中五年级年级组可推选2名)
/

3/24
周五
宣传
布置 1. 召开班主任会议,布置评优工作,发放评优方案。
2. 各中队宣传评优工作,鼓励广大少先队员积极参加,公平竞争和推选。 (可建议队员准备个人演讲文字稿+PPT)
文字演讲内容严肃积极、不以娱乐调侃方式取悦大众;ppt中加入少先队标志,个人照建议以体现学习、社会实践为主,尽量少用生活照、不用艺术照。 1. 评优工作方案宣传布置。
注:告知学生酝酿条件,选举优秀少先队员(民主推荐、个人自荐)。
中队辅导员准备申报“优秀中队辅导员”或“快乐动感中队”的自荐材料


3/27
周一
(12:00-12:40)
各中队教室

中队
推选
优秀
少先
队员
(第一轮)
1、12:00-12:40
中队推荐评选中队优秀少先队员
(第一轮)
2、13:00前年级组长将本年级各中队优秀少先队员推荐评选的选票、评选记录表交至团队部。

各中队
辅导员
1. 中队评选(第一轮)。
2. 统计好选票并上交。
3. 填好第一轮中队评选情况记录表。 1. 各中队辅导员严格按照评选要求,公开公平公正地组织本班学生投票选举候选人。(每张选票上只允许推选1人,多于1人或少于1人均视作废票处理,最终得出票数最高者1名,中队辅导员参与选举评选)。
2. 统计好选票后封好信封,写好中队与每位被推选队员的实际得票数(书写时按被推选队员的实际票数从高到低填写)。
3. 各中队选票的信封和评选情况记录表(第一轮)统一交至年级组长,年级组长收齐全年级后,13:00前交政教处、团队部。
*每中队产生一名中队优秀少先队员候选人


3/27
周一
(13:00-13:40)
各中队教室

年级
推选
优秀
少先
队员
(第二轮)
及材料
准备相
关事宜
1、13:00-13:40
年级推荐与选举(第二轮)
年级组长带领各中队评选出的候选人轮流到除本中队以外的其他各中队进行演讲(3分钟内),进行第二轮民主评选(各中队队员需推选1名年级中除本中队候选人以外的其他中队候选人),各年级选出1名优秀个人参加校级评选。
2、14:00前将第二轮各班选票封存与评选记录表交至团队部。
3、最终获得推选的年级优秀少先队员候选人准备自荐材料初稿(优秀个人材料文字电子稿不少于800字+PPT)(3月28日12:00前交政教处、团队部)
4、中队辅导员修改申报“优秀中队辅导员”或“快乐动感中队”的自荐材料


年级组长
1. 年级组评选(第二轮)。
2. 统计好选票并上交
3. 填好评选情况记录表。
4. 最终获得推选的年级优秀少先队员候选人准备自荐材料初稿(优秀个人材料文字电子稿不少于800字+PPT)(3月28日12:00前交政教处、团队部)。
5. 中队辅导员修改申报优秀个人或集体文字材料。 1. 统计好选票后封好信封,写好中队与年级中每位被推选队员的实际得票数(书写时按被推选队员的实际票数从高到低填写)。
2. 各中队选票的信封和评选情况记录表(第二轮)统一交至年级组长,年级组长收齐全年级后,14:00前交政教处、团队部。
*每年级产生一名年级优秀少先队员候选人
(其中五年级组取年级实际得票数前两名)
3/28
周二
(15:00-16:30)
总部1楼会议室 校级评审小组评议(第三轮)
1、15:00-16:30
校级评选(第三轮)
(1)个人展示:宣讲年级组候选人事迹(优秀个人候选人准备3分钟的PPT与演讲)
(2)评审组成员评议,评选出校级优秀少先队员,推荐参加市、区级评选
2、评选结果进行公示。 政教处
团队部
评优小组 1. 评选小组印发选票
2. 评审小组评议
3. 留存第三轮选票 按照市、区级文件要求及九年一贯制20联校(小学组、中学组)关于推荐评选方案及分配名额推荐表进行评选工作。
3/29
周三

审送
申报
材料
参评 1、优秀少先队员个人材料。
2、优秀大队辅导员自荐材料。
3、“快乐动感中队”自荐材料

材料汇总至年级组长后由年级组长统一交至团队部;12:00前未上交优秀集体申报材料这视作放弃申报


政教处
团队部 1. 校审申报材料
2. 递送申报材料

冲市的优秀个人名单实行预申报,
上传至邮箱jnxxsxd@163.com(宋文琴)
申报区优秀集体(含大队、中队)和辅导员的候选材料一式三份上交至沙田学校。联系人:黄泓。 材料要求:
1、格式:
根据档案工作要求,所有申报材料(包括推荐表、汇总表等),纸张一律使用A4,左边距3厘米。表格正反打印、不改变原格式、不附页,填写,请勿手写(除审批意见外)。
学校审批意见须盖学校行政章。
2、名称:
(1)、学校或大队:要填写完整、准确,所有材料包括汇总表里的学校名称对应行政章,大队名对应大队章。
(2)、中队:中队要填写具体名称,如“五(3)阳光绿洲”中队,不要写成“五(3)”中队样式。
(3)、队员推荐表中家庭主要成员指父母或其他监护人、直系兄弟姐妹,具体请写到成员所在单位以及职务。
3、表格种类及数量:
“优秀个人推荐表”一式三份,主要事迹不少于800字。“优秀集体推荐表”一式三份,主要事迹不少于1000字。

3/30
周四

强化
指导 1、准备参加区级现场评审、展示
团队部对申报的集体和个人参与市级选拔进行指导修改 政教处
团队部 版面制作、PPT和演讲准备 市区申报集体或个人修改文字材料,准备各项荣誉资料和展示媒体;群策群力排练参加市级评优的表演形式
4/6
周四
(12:30——)
铜川学校
区级
面试 对各校推荐的冲市个人以面试的形式(自我介绍+个人才艺展示)进行3分钟的综合测评。 20联校的大队辅导员

 

版权所有 © 2007-2019 上海市普陀区教育局 晋元高级中学附属学校
网站管理 统计
页面缓存:2019.10.21 13:28:35