江宁学校
首页 | 信息公开指南 | 信息公开目录 | RSS
江宁学校教师专业能力评优与展示活动方案
江宁学校 2011.10.24 ?次阅读

一、 指导思想:
我校根据区教学评优工作的要求,以新课程标准实施为契机,以转变教师教学行为和学生学习方式为出发点,通过活动,促进课堂教学改革,促进教师专业发展,促进科学的评价机制的形成,促进学校骨干教师队伍建设,促进教育教学质量的提高,促进教育内涵发展,为争创素质教育先进校努力。

二、活动主题:
聚焦有效教学,加强学科建设,提高教学质量,促进教师发展。

三、评优学科和时间安排:
时间 年段 学科
2011学年 中学 英语 体育 美术 历史 拓展 研究
小学 英语 体育 美术 特殊教育 拓展

四、评优项目:
学科教学基本功;
教学设计和教学实践;
中小学学校拓展课程科目设计方案;
中小学学校研(探)究型课堂教学实施。

五、参加对象:
各学科在职在编的教师。

六、 评审组名单:
组长:吴庆琳
副组长:张德荣 李倩
组员:王志华、唐秋芸、陆玮瑾、何炜、陈德民、谭坚琦、江敏、宋文琴、孙瑾

七、工作安排和具体要求:
评优工作分为四个阶段:
第一阶段:9月15日—10月15日为校级预赛阶段。学校内相关学科的教师原则上应全员参加。校内预赛时学校成立评审小组,预赛程序由教学设计、说课、上课、反思及学科基本功考核等环节构成。学校评审后每一门学科推荐优胜教师参加第二阶段片块复赛。
具体要求:
1. 校内预赛由校长负责,各教导处、教研组组织落实。
2. 参赛教师按正常的教学进度确定参赛教学内容,撰写教案和教学设计说明。教研组利用教研活动的时间组织参赛教案和教学设计说明的组内交流,参赛教师根据交流意见进行修改。交流活动须有完整的文字记录。
3. 学校组织力量用说课的方式对参赛教案和教学设计说明进行评审,选出优胜者进行校内公开教学。公开教学必须全程录像并刻录成光盘,进行校内公开教学的教师必须撰写教学后记。
4. 组织学科教研活动,进行校内公开教学的教师在教研活动上就有关课堂教学的内容及相关教育教学理论进行答辩。教研活动须进行全程录像并形成详细的文字记录。
5. 学校评选出各学科参加片块复赛的教师名单上报教研室。
6. 各校责成各教研组将参加片块复赛教师的教学录像制作成案例,案例内容包括实践反思的整个过程。各教研组撰写评优活动总结。
7. 具体时间节点安排:
第一阶段:校级预赛:
(1)活动动员与报名:
时间:2011年9月15日——9月30日
A、9月15日,就本次活动做动员,要求全员参与,布置《江宁学校教师专业能力评优与展示活动方案》到个人;
B、教师报名;
C、9月30前,评审组成员按照课程标准和课改要求,确定学校说课与上课的评审标准,设计出评审表。
(2)备课与说课:
时间:2011年9月19日——2011年9月30日
A、9月19日——9月30日,每一位相关学科的教师按正常教学进度选择教学内容,确立研究主题,认真学习《新课程标准说明》,独立撰写说课材料。
B、10月9日,说课评比(全程录象)。参赛教师准备5分钟说课稿(可用ppt配合演示),并且必须回答校评审组成员的2道追问题。
C、 10月10日,校评审小组借鉴区教学比武的说课要求,根据学校具体说课标准,公正地作出评判,公布优胜者名单,排出听课日程。
D、 10月12日~10月14日,说课优胜者准备上课教案,相关学科教研组(备课组)组织专题教研活动,讨论教学设计,提出修改意见。教师完成修改。(录像)
(3)上课与评课
时间:2011年10月12日——2010年10月14日
A、学校评审组根据听课日程,组织听课、评分。(录像)
B、执教者课后15分钟内立即完成课后反思及答辩。(录像)
(4)确定进入复赛名单
时间:2010年10月14日
学校评审组完成所有执教者的打分,确定最后进入复赛的教师名单,并公布。
拟选拔优胜人数:根据教研室规定
(5)整理与表彰
时间:10月15日
A、10月12日——10月14日,所有参赛教师整理所有参赛资料,认真完成反思;
B、10月15日,按要求填写信息采集表,上报参加片块复赛的教师名单。
第二阶段:10月25日—11月30日进行分片复赛。根据学校层次或地理位置,将各校推荐参赛人员分学科组进行预赛,由区教研室相关学科教研员牵头,组成由区特级教师、学科带头人、高级指导教师和学科中心组成员为主的评审小组(每一门学科3位评委)进行评审,最后每一门学科选出参赛教师的约20%参加第三阶段的区内决赛。
具体要求:
1.10月15日之前各校提交参加片块复赛的教师名单和相关资料。资料包括参加复赛教师信息表、参加复赛教师的教案、校内评优课录像和教学后记、教研组活动的文字材料和录像资料。
2.10月15日之前教研室完成相关学科评审小组的组织工作,确定各校参加片块复赛的具体时间表并于10月20日之前通知各校。
3. 分片复赛通过学科基本功考核、观课、说课、答辩等程序对参赛教师进行评审,最后确定参加第三阶段的区内决赛的人选。
4. 各校相关学科教研组应调动全组力量对参加片块复赛教师的教学设计进行指导,体现出“实践——反思——再实践”的行动研究过程,教研组根据实践过程,从中寻找研究课题,撰写案例。
5. 复赛阶段采用教学评比的学科,参加片块复赛教师的教案和设计说明一式五份,课前交给评委。课堂教学全程录像并刻录成光盘并将教学录像上传至普陀区网上教研平台。
6. 片块复赛在11月25日之前完成,12月5日之前公布区级决赛名单。
7. 由于初中、小学学校较多,拟采用分片复赛同步进行的方式。由教研员牵头组织片块评委,教研员和评委对分片最后的评审结果进行协调仲裁,确定最后参加区级决赛的教师名单。
8. 为保证复赛的公平公正,相关学科教研员一律不对参赛教师进行指导。
9. 评委午餐由相关学校解决。

第三阶段:12月5日—12月31日开始进行区级决赛。决赛由教育局聘请上海市知名学科专家担任评委(每一门学科3位评委),评出最后的名次奖项,获一等奖且符合参赛条件的教师自动获得参加上海市中青年教师教学评选活动的资格。
具体要求:
1. 11月中旬由教研室提供名单,教育局聘请上海市知名教师担任评委(每一门学科3位评委),召开评委会会议,制订评优标准。
2. 12月5日之前根据片块复赛结果,拟定决赛时间表。
3. 决赛通过现场听课和课后答辩评出各学科最后的等第奖。
4. 决赛准备期间相关教研组要帮助参赛教师进行备课研究。
5. 参加区级决赛教师的教案和设计说明一式五份,课前交给评委。课堂教学全程录像并刻录成光盘并上传至普陀区网上教研平台。
6. 区级决赛各学科将评出一、二、三等奖若干(视各学科参赛人数另行规定)。
7. 参加区级决赛教师的课堂教学过程须形成案例。
8. 各校完成本次专业能力评优活动的资料整理工作,制作资料包。资料包内容包括学校活动的计划、总结、与评优相关的教研活动记录、音像资料、参赛教师的教案、课例案例、课堂教学录像等。资料包制作成电子文稿和书面文稿,交教研室存档。
9. 根据评优结果和各校提供的资料包,召开全区性颁奖大会,分别表彰和奖励本次评优活动的优秀校长、优秀教研组、备课组和获奖教师。
10.评委午餐有相关学校解决。
 

、                                                                                                                                  2011年9月

版权所有 © 2007-2019 上海市普陀区教育局 江宁学校
网站管理 统计
页面缓存:2019.07.16 08:34:43