曹杨第二中学附属学校
首页 | 信息公开指南 | 信息公开目录 | RSS
曹杨二中附属学校2018学年第一学期教务处工作计划
曹杨第二中学附属学校 2018.10.15 ?次阅读

 上海市曹杨第二中学附属学校
2018学年第一学期教务处工作计划
一、指导思想
以《2018年普陀区教育局工作要点》为主导,在曹杨二中教育园区的指引下,以曹杨二中附属学校发展规划为目标,规范有序,质量提升,学科发展,力求突破,办老百姓家门口的好学校。
二、重点工作项目
1、聚焦课堂,上好家常课、推门课
(1)每位教师上好家常课。做到精心设计教学目标,精心组织教学内容, 精心安排教学过程,精心选择教学方式,精心准备教具学具,精心编写练习。从而使得我们的课堂不仅仅在于知识的传授与技能的习得,更在于培养学生浓厚的学习兴趣,良好的学习习惯和正确的学习态度。
(2)加大推门课的听课力度。为了解教学第一线的实际情况,解决教学和教学管理工作中存在的问题和疏漏,推动课堂教学改革的深化,保证教学质量的稳步提高,本学期校长室及中层干部将进一步加大推门听课的力度,发现问题及时处理和解决。
2、第四届“普陀杯”中小学教师专业能力评优活动校内预赛
(1)涉及学科
时间 年段 学科
2018学年 中学 语文 政治 艺术 化学 生命科学 科学 地理
小学 语文 品德与社会 探究
(2)曹杨二中附属学校教师专业能力评优领导小组和评审小组名单
领导小组名单:
组长:沈霄
副组长:单立芳
组员:宗华、刘玉凤、李冬、余皓伟、陈龚、乔英姿、王秀莲
评审小组名单:
小学语文评委:李冬、陈龚、乔英姿、张琼、洪琳、江毅
初中语文评委:宗华、康健、潘永华、查永浩、李伟、谭菲
初中化学、生命科学、科学评委:刘玉凤、余皓伟、谢雪娟、周轶、吕国珍
其他学科(初中政治,小学品社、探究)评委:单立芳、王秀莲、宣琦、华冬梅、徐拯、陈欣
(3)曹杨二中附校教师专业能力评优工作日程表
工作阶段 时间安排 工作任务 具体要求
准备阶段 9月3日—9月7日 方案制定、工作布置 1、教务处制定评优活动方案。
2、教务处在教研组长工作会议上做工作布置。
3、语文、化学学科每名参赛教师出一套本年级期中考试试卷。
说课
(地点:综合楼四楼录播教室)
9月11日12:15 初中化学、生命科学、科学说课 1、教研组组织参赛教案和教学设计说明的组内交流。
2、 教研组收齐参赛教案和教学设计说明(word和ppt)
3、 教研组须负责落实进行全程录像并形成详细的文字记录。(电子稿)
4、评审小组进行评审确定进行公开教学的教师名单。
9月12日13:00 小学语文说课
9月13日13:00 初中语文说课
9月14日12:15 初中政治,小学品社、探究说课
上课 9月17日—9月21日 优胜者进行校内公开教学 1、教研组落实公开教学全程录像。
2、进行公开教学的教师撰写教学后记。
教学反思与答辩 9月25日—9月30日 校内公开教学的教师进行教学反思与答辩 1、上课教师就有关课堂教学的内容及相关教育教学理论进行教学反思和答辩。
2、教研组须负责落实进行全程录像并形成详细的文字记录。(电子稿)
材料汇总 10月8日—10月12日 材料汇总 1、评优领导小组确定参加片块复赛教师的名单。
2、教研组将参加片块复赛教师的教学录像制成案例,案例内容包括实践反思的整个过程。
3、各教研组撰写评优活动总结。
4、10月12日语文、化学学科每名参赛教师上交期中考试试卷。
材料上报 10月15日 材料上报 1、教研组上报参加片块复赛教师的名单和相关资料。
2、资料包括参加复赛教师信息表、参加复赛教师的教案、校内评优课录像和教学后记、教研组活动的文字材料和录像资料。(刻录光盘)
(4)参赛教师名单
初中语文:宋珊华、刘冰洁、陈晔、李小凡、潘荷芬、李晓、傅文怡、朱丽萍、严丹、吴依娜、傅丹萍、童娟、丁瑶、卓民、康健、黄珏明
小学语文:蒋晓群、奚敏、陆雪艳、张琼、陈范宇、宋美芝、沈璐宁、许悦、孙恺丽、吴晓倩、卢园芳、徐春琳、顾程韵、韩蕾、阎文鑫、戴雯婷
初中政治:查永浩、王瑾、张冬梅
小学品德与社会:个人报名和学校推荐
初中化学:马红燕、肖乾、罗莉莉、苏晶樑
初中艺术:黄再平
初中生命科学:曹超
初中科学:李伟、王华东
小学探究:个人报名和学校推荐
3、教研组、备课组建设
围绕本学科突出问题和瓶颈问题,努力提高教研活动的质量,抓好教学“五个环节”的落实工作,坚持打团队仗,真正发挥“两组”在教学质量保证方面不可替代的作用,确保出人、出课、出质量。
(1)定期召开教研组长、备课组长工作会议,及时了解各学科的教学现状,促进各教研组、备课组间的经验交流,提高教研组长、备课组长的管理能力。
(2)教研组长、备课组长要认真制订工作计划,并严格执行,高质量完成。①依据课标,各备课组长对本年段课程内容、教学进度等做具体思考。②教研组长统整各年级计划,制定教研组工作计划。突出学科优势、特点,体现学年工作重点及科研重点。
(3)教研组每两周开展一次教研活动,坚持以听评课为主的活动形式,增强教研活动的针对性和实效性。教研组长要每月深入到每一个备课组至少一次,加强对各备课组工作的指导,帮助备课组解决教学中遇到的实际困难。
(4)备课组定时定点开展好备课组活动,坚持以集体备课为主的活动形式。备课组做到“五统一”,即统一教学目标和要求、统一教学内容、统一教学进度、统一作业、统一考试。开展有效的教学研究,坚持备教材、备学生、备教法。
备课组活动时间安排
备课组 时间 地点 负责人 参加人员
一年级语文 周三第5节 一年级办公室 陆雪艳 蒋晓群、张琼、奚敏、陆雪艳、陈范宇、黄振燕
二年级语文 周四第3节 二年级办公室 宋美芝 沈璐宁、许悦、赵天茹、沈多
三年级语文 周四第1节 三年级办公室 杨琦 魏红 、 孙恺丽、 吴晓倩、 赵燕玲
四年级语文 周二第4节 四年级办公室 卢园芳 陈龚、史芳蕾、金健、徐春琳
五年级语文 周四第2节 五年级办公室 华冬梅 潘兰英、顾程韵、韩蕾、阎文鑫、戴雯婷
一年级数学 周三第3节 分部102室 刘丽华 刘丽华、邹靖美、祁婕、任旭艳
二年级数学 周三第3节 分部201室 袁梅莉 缪红、袁梅莉、张蕾
三年级数学 周三第1节 分部第七办公室 赵越 赵越、乔英姿、洪琳
四年级数学 周二第5、6节 教学楼101室 周华妹 蒋勤花、周华妹
五年级数学 周三第2节 教学楼102室 朱忆 朱忆、华懿、周忆
一年级英语 周一第2、3节 分部101室 翁玮颖 孟群、翁玮颖、印雯丽
二年级英语 周三第1、2节 分部201室 王秀莲 王秀莲、周红文、王燕敏
三年级英语 周三第1、2节 分部306室 潘虹霞 潘虹霞、冯诗佳
四年级英语 周四第1、2节 教学楼101室 冯萍 冯萍、江毅、印雯丽
五年级英语 周五第1、2节 教学楼102室 胡军丽 胡军丽、姚佳艺
小学体育 周三第6、7节 分部体育室 施彩明 施彩明,邵品君,朱国斌,熊驰彬
六年级语文 周一第7节 教学楼205室 宋珊华 陈晔、刘冰洁、王春晓
七年级语文 周三第1节 教学楼203室 潘荷芬 傅文怡、李小凡、李晓
八年级语文 周一第7节 教学楼312室 严丹 傅丹萍、朱丽萍、吴依娜
九年级语文 周三第2节 教学楼402室 康健 卓民、黄珏明、童娟、丁瑶
六年级数学 周四第2节 教学楼104室 马燕 倪华、祝君平、田峰、沈茵淇
七年级数学 周四第1节 教学楼307室 谢雪娟 吴殷颖 、翁浩杰
八年级数学 周四第2节 教学楼403室 尹丽萍 黄靓靓、 刘晓敏 、余皓伟
九年级数学 周一第5节 教学楼401室 徐双乔 罗凌华 、陆洁、 王婧、 游练、 经剑华、 罗丹
六年级英语 周二第4节 教学楼207室 夏燕 祁克莹、郭彤、李张旺
七年级英语 周四第4节 教学楼305室 胡晔红 邵瑶、冯柳慧、杨倩鸥
八年级英语 周二第1节 教学楼208室 林青田 周玲玲,王薇,郭彤
九年级英语 周二第6节 教学楼412室 张浩清 潘永华、唐勤云、郭红梅、全燕晶、蔡铭、张敏
八年级物理 周一第1节 教学楼407室 卢勇 周轶、刘梦琳、郑凯
九年级物理 周一第2节 教学楼407室 周轶 卢勇、刘梦琳、郑凯
九年级化学 周二第3节 教学楼405室 马红燕 肖乾、罗莉莉、苏晶樑、刘玉凤、刘岩
九年级思品 周一第3节 教学楼404室 王瑾 张冬梅
初中体育 周二第1节 体育组办公室 陈欣 陈获、杨一帆、张燕、刘程、赵彦林、余海艇
劳技 周三第4节 综合楼305室 林根青 张锦华

(5)观课议课评价手册,备课组长、教研组长工作手册在期中、期末各检查一次。及时了解和指导教研组和备课组活动开展情况。
4、课程的建设与管理
严格按照《2018学年上海市课程标准》的要求,开齐、开足基础型、拓展型及探究型三个板块的课程。在继续做好基础型课程管理的基础上,特别是加强对拓展型课程和探究型课程的管理,做到专课专用,做到有计划、有落实、有检查、有反馈。
(1)体育课、体锻课的调整
1)小学一到三年级体育课、体锻课调整为4+2模式。四、五年级不变。
2)作为体育多样化试点学校,初中六、七、八年级体育课、体锻课调整为4+1模式,并且六、七年级按选项分班上课,八年级按男女分班上课。九年级不变。
六、七、八年级每个年级的体育、体锻课都放在同一节课上,六、七年级学生按选项分班(6个选项,共6个班级),4节体育课,其中2节按上海市《体育与健身》课程标准授课,2节用于体育多样化,另外1节是大体锻;八年级学生按男女生分班(男女生各3个班级,共6个班级),4节体育课,1节大体锻。
(2)七年级历史由2课时增加到3课时,历史学科作为中考改革后第一个考试科目会备受关注,所以学校会对历史学科给以高度关注。
(3)七、八年级探究课的调整。按照《2018学年度上海市课程标准》要求,探究型课程的课时课分散使用,也可集中使用。所以现在七、八年级将在学期中集中安排探究型课程,七年级安排 “巡游上海,感受城市魅力”市内生存训练,八年级安排 “走进苏州,探寻江南文化”研学旅行活动和“探访江村,体悟乡村振兴”学农调研活动。在暑期六、七、八年级将安排“‘豫’见河南,寻根华夏文明”锦绣河湾活动。
(4)在六、七年级开设选修课。(具体见实施方案)
5、常规教学管理
关注教学流程,做到关注教师的教学行为,即进一步完善备课、上课、作业、辅导、评价五个教学环节,提升教学质量。
(1)组织教研组长、备课组长定时对教师的备课情况进行检查,并将结果及时反馈给各教研组和教师本人。
(2)本学期将重点开展小学作业有效性研究。关注作业形式与内容,形成长效机制。适度安排体验式、活动式的作业内容和形式。鼓励跨学科整合,鼓励与社会实践整合。探索促进学生“有效学习、快乐成长”,探索“负担不重、质量较高”,最终形成可推广可操作的作业模式或范式。
(3)本学期加强巡课工作,重点检查①师生课前准备情况(2分钟预备铃);②执行课表情况及专课专用情况;③学生走班上课的情况;④老师课堂行为表现及课堂纪律的掌控情况;⑤学生上课的状态;⑥上课时间严禁使用手机。
(4)做好阶段性检测、期中、期末考试的命题工作。①阶段性检测由本年级备课组长命题,期中考试由备课组长命题教研组长审核,期末考试由教研组长命题;②确保命题质量(不用陈卷),能准确检测学习达成情况,反映创新素养的有意培育和有序训练;③在备课组内统一明确考试范围、难度系数(7:2:1)、比例、题型;④期中、期末考试填写《命题细目表》。
(5)做好期中、期末考试的考务工作。每位监考老师应严格遵守《曹杨第二中学附属学校监考规范要求》,教务处加强巡视,对于在监考中出现的问题视情节轻重作为教学事故处理。
(6)与信息中心合作,做好教情、学情、学生学习压力与负担等调研,及时了解第一手数据,为校长室、年级组和一线教师提供第一手资料。(学期中进行调研)
6、其他工作
(1)“十室”工作
各室负责人员明确岗位职责,做好本职工作。各室要发挥各自的功能,服务全体师生,做到制度管理,财产有数,服务到位,管好文档,环境整洁,争创先进。
(2)学籍管理工作
做好全校学生的学籍注册、核对、统计工作,做好转入、转出、休学、复学等学籍异动的全国学籍平台的网上操作和纸质资料的归档工作。
(3)教学用书的征订与发放
准确无误地征订学生和教师用书,并按时发放到每位学生和教师的手中。
(4)语言文字工作
根据区语言文字委员会工作安排,本学期继续与政教处、大队部、语文教研组合作开展语言文字宣传工作,做好活动的方案,过程资料的积累,活动总结的撰写。
做好语言文字达标校的创建工作。
(5)随班就读工作
做好随班就读学生的日常管理工作和新一轮的申报工作。
(6)竞赛及考务工作
做好学生课外活动和学科竞赛活动的组织工作,做好各类社会考试的考务工作。
(7)文书档案的整理
继续做好书面文档和电子档案的收集、整理、保存工作。

上海市曹杨第二中学附属学校教务处
2018年9月

版权所有 © 2007-2020 上海市普陀区教育局 曹杨第二中学附属学校
网站管理 统计
页面缓存:2020.07.16 22:38:14